В Мьянме начались торги на первой в истории страны фондовой бирже
В Мьянме открылись торги на Янгонской фондовой бирже — первой в истории страны торговой площадке. Об этом сообщается на сайте биржи. Пока на площадке торгуются ценные бумагами только одной компании — First Myanmar Investment Co.
Цена одной акции FMI на закрытии в первый день торгов составила 31 тыс. кьят (25,63 доллара).
"Это исторический день в развитии рынка капитала", — заявил на церемонии открытия биржи заместитель министра финансов Мьянмы Маунг Маунг Тейн, пишет Bloomberg.
После более чем пяти десятилетий изоляции открытие биржи станет частью политической и экономической трансформации Мьянмы, о которой заявляло новое демократическое правительство страны, которое формируется после победы на выборах в ноябре 2015 года, подчеркивает издание.
"Теперь мы можем объявить всему миру, что мы больше не отсталая нация — у нас есть фондовая биржа", — заявил Маунг Маунг Тейн (цитата по The Wall Street Journal).
Как отмечает WSJ, пока Мьянма не имеет институциональных инвесторов, таких как негосударственные пенсионные фонды, к тому же жители Мьянмы только начали избавляться от недоверия к банкам. В Мьянме проживают 51 млн человек, и многие по-прежнему занимаются обменом товаров и хранят сбережения в наличности. Согласно данным Азиатского банка развития, Мьянме потребуется вложить 80 млрд долларов на проекты по развитию энергетики, технологий и транспорта до 2030 года, чтобы модернизировать свою экономику.

Ваш комментарий