ЦБ отозвал лицензию у "Мосводоканалбанк"
Банк России на основании статьи 20 федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации открытое акционерное общество Коммерческий Банк "Мосводоканалбанк" ОАО КБ "МВКБ" лицензии на осуществление банковских операций.
Решение о применении крайней меры воздействия принято ЦБ, согласно сообщению на сайте регулятора, в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 ФЗ "O противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным ФЗ, значением нормативов достаточности собственных средств ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение года мер, предусмотренных ФЗ "O Центральном банке Российской Федерации".
ОАО КБ "МВКБ" размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке имеющихся рисков кредитная организация полностью утратила собственные средства.
Кроме того, ОАО КБ "МВКБ" не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Ваш комментарий