USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава ФРС: осторожность в повышении базовой процентной ставки оправданна

Banki.ru | 29 марта 2016 г. 19:53 | 152 просмотра

Осторожность в повышении базовой процентной ставки "особенно оправданна", заявила глава ФРС США Джанет Йеллен, выступая во вторник в экономическом клубе Нью-Йорка.

"Учитывая риски нашим макроэкономическим прогнозам, я считаю целесообразным сохранять осторожность в корректировке монетарной политики. Эта осторожность сейчас особенно оправданна, потому что в период таких низких ставок по федеральным фондам возможности комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) использовать обычные методы монетарной политики являются асимметричными экономическим потрясениям", - заявила она.

При этом, по словам Йеллен, у ФРС остается большой потенциал для проведения политики стимулирования экономики в случае необходимости.

"В то же время необходимо сохранять осторожность, чтобы не преувеличивать асимметричность факторов, влияющих сейчас на монетарную политику. Даже если ставку по федеральным фондам пришлось бы вернуть близко к нулю, у FOMC все еще оставался бы значительный потенциал для проведения дополнительной стимулирующей политики", - заявила Йеллен.

Ваш комментарий