USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Долларовый ВВП России упал на 35 процентов

Lenta.ru | 30 марта 2016 г. 8:43 | 386 просмотров

ВВП России в долларовом выражении в 2015 году упал на 35 процентов. Такую оценку приводит в своем блоге на сайте The Financial Times руководитель отдела суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Fitch Джеймс Маккормак (James McCormack).

Согласно его прогнозу, в этом году долларовый ВВП РФ достигнет минимума с 2006 года. В целом, ВВП 30 крупнейших развивающихся стран снизился в долларовом выражении на 6,6 процента.

По мнению Маккормака, сокращение ВВП многих стран в долларовом выражении связано с укреплением американской валюты и падением цен на нефть.

Ранее 29 марта Минэкономразвития России сообщило, что падение национальной экономики в феврале остановилось.

24 марта министр экономического развития Алексей Улюкаев описал экономику России названием книги "Околоноля". Возобновления роста он ожидает в третьем квартале 2016 года.

В 2015 году российская экономика сократилась на 3,7 процента. Согласно прогнозу Альфа-банка, в 2016-м ВВП России упадет на 1,5 процента. МВФ ждет сокращения на 1 процент, Всемирный банк — на 0,7 процента.

Ваш комментарий