Банки ужесточают требования к коллекторам
Новое ужесточение требований к коллекторским агентствам появилось в тендерной документации Почта Банка (ранее Лето Банк, переименован в середине марта), размещенной на сайте госзакупок. Банк отбирает коллекторов для работы с долгами физлиц на сумму 15 млрд руб. Согласно документам, для участия в тендере коллекторы должны предоставить гарантийное письмо, что "в отношении участника не возбуждены уголовные дела и дела об административных правонарушениях по фактам нарушений профессиональной деятельности в отношении сотрудников участника".
"Данное требование считаем разумным, и при проведении тендера на услуги коллекторских агентств ВТБ24 рассмотрит необходимость выставления подобных требований участникам закупки",— отметили в ВТБ24. В Сбербанке пояснили, что в банке не требуют гарантийные письма, но проверяют репутацию компаний и акционеров при аккредитации. В Почта Банке не ответили на вопрос о причинах появления этого требования, сообщает "Коммерсантъ" .
Новое требование может существенно осложнить сотрудничество коллекторов с банками. В неофициальной беседе участники рынка признают, что при большой численности сотрудников гарантировать отсутствие административных правонарушений у каждого из них во всех филиалах затруднительно.

Ваш комментарий