USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Европейский ЦБ пообещал не злоупотреблять отрицательными ставками

Interfax.ru | 30 марта 2016 г. 13:53 | 200 просмотров

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не исключает дальнейшего снижения процентных ставок, но не будет злоупотреблять отрицательными ставками , заявил член правления ЕЦБ Бенуа Кёре в интервью изданию Politico, текст которого размещен на сайте ЕЦБ.

"Думаю, банки знают, что мы не будет снижать процентные ставки до абсурдно отрицательных значений. Но никогда нельзя исключить дальнейших действий", - сказал он.

В настоящее время ЕЦБ не обсуждает прямого финансирования государственных программ стимулирования экономики в еврозоне, отметил Кёре.

"Честно говоря, я не представляю, как это могло бы работать без соглашения с государствами о разделении рисков", - добавил он.

По словам Кёре, новые меры ЕЦБ, объявленные десятого марта, "очень мощные - как по интенсивности, так и просто по объему".

Среди прочего ЕЦБ по итогам мартовского заседания увеличил объемы выкупа активов с 60 млрд до 80 млрд евро в месяц.

Ваш комментарий