Еврокомиссар: публикация "панамских документов" — это "отличная новость"
Еврокомиссар Пьер Московиси назвал "отличной новостью" публикацию так называемых "панамских документов", раскрывающих информацию о налоговых мошенничествах и данные об офшорных активах мировых политиков, звезд и спортсменов. Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе.
Комментируя французскому радио информацию, появившуюся в СМИ накануне, комиссар отметил, что она "дает оружие" для борьбы с налоговым мошенничеством и уклонением от уплаты налогов.
"Это решающая политическая борьба для Европейской комиссии", — сказал Московиси.
Аналогичное мнение выразил президент Франции Франсуа Олланд, заверивший, что как только появится дополнительная информация, французская сторона изучит ее, начнет расследование и судебные разбирательства.
"Эта публикация — хорошая новость, поскольку увеличит налоговые поступления от тех, кто занимается мошенничеством", — заявил Олланд.
В воскресенье члены Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) совместно с несколькими новостными агентствами и изданиями опубликовали результаты своего независимого расследования. На основе 11,5 млн документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, охватывающих период с 1977 года по конец 2015-го, журналистам удалось вычислить более 214 тыс. офшорных компаний, которые связаны с мировыми политиками, звездами и спортсменами из более чем 200 стран. В начале мая консорциум обещает опубликовать полный список офшорных компаний.

Ваш комментарий