USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Европейские регуляторы допустили проверки в банках из "панамского списка"

Banki.ru | 4 апреля 2016 г. 20:26 | 248 просмотров

Европейские регуляторы заявили о готовности проверить банки, фигурирующие в "панамских документах" . Проверки могут пройти в швейцарской дочке Газпромбанка — Russische Kommerzial Bank (RKB) — и RCB Bank, который на 46% принадлежит ВТБ и на 19,85% — ФК "Открытие", пишет РБК .

Всего в "панамских документах" фигурируют более 500 банков, их дочерних компаний и филиалов.

Официальный представитель швейцарского регулятора финансовых рынков FINMA Винсен Матис в ответ на запрос РБК сказал, что публикации в медиа о так называемых "панамских документах" будут приняты во внимание. "В рамках своей надзорной деятельности FINMA уточнит, в какой степени банки участвовали в схемах и соблюдались ли швейцарские законы", — говорится в ответе FINMA. При этом FINMA отказался комментировать деятельность отдельных организаций и отдельные имена.

Австрийский регулятор финансового сектора FMA 4 апреля официально заявил, что проверит офшорные сделки Raiffeisen Bank International и Hypo Vorarlberg (Hypo Vlbg) после публикаций в СМИ. "В рамках "контроля на месте" FMA проверит, имелись ли в наличии системы и процедуры, необходимые для предотвращения отмывания средств", сказал агентству Bloomberg пресс-секретарь FMA Клаус Грубельник. По данным издания ORF, в Hypo Vorarlberg имеют счета примерно 20 офшорных компаний.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что дочерний банк ВТБ на Кипре не мог выдавать кредиты без обеспечения бизнесменам российского происхождения, поскольку в условиях жесткого контроля со стороны Европейского центрального банка такая операция является невозможной.

Ваш комментарий