USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX понизило рейтинг Донкомбанка до уровня "В++"

Banki.ru | 4 апреля 2016 г. 21:54 | 629 просмотров

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") понизило рейтинг кредитоспособности Донкомбанка до уровня "В++" - "удовлетворительный уровень кредитоспособности". По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, сообщили в пресс-службе RAEX.

Положительно влияют на оценку сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте (на 1 марта 2016 года значение норматива Н2 составило 58,1%; Н3-167,2%) и высокая доля ценных бумаг, входящих в ломбардный список ЦБ.

"Поддержку рейтингу также оказывают высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля (на 1 марта 2016 года около 80% объема ссуд юрлиц и индивидуальных предпринимателей и 70% объема ссуд физических лиц обеспечено залогом недвижимого имущества и прав на него) и низкий уровень валютных рисков", - говорится в релизе.

По мнению аналитиков, давление на рейтинг Донкомбанка оказывает высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (на нетто-требования к 14 крупнейшим группам заемщиков-юрлиц формировали 72,1% ссудного портфеля юрлиц, или 272,1% капитала на 1 февраля 2016 года), при этом почти 100% операций банка приходится на Ростовскую область. Негативно на рейтинг также влияет высокий уровень иммобилизации капитала вложениями в имущество (на 1 марта 2016 года иммобилизация капитала составляла 68%), добавили в RAEX.

Ваш комментарий