"Альфа-Капитал": участники рынка ожидают роста цен на нефть
Ожидание роста цен на нефть может сыграть с рынком "злую шутку" и замедлить восстановление баланса спроса и предложения на рынке энергоносителей. Такое мнение высказал аналитик УК "Альфа-Капитал" Денис Асаинов.
По его словам, если воспринимать ситуацию низких цен на нефть как "временную", компании будут склонны не снижать добычу, что приведет к росту избытка предложения.
"Уверенность рынка в том, что нефть будет расти в цене может сыграть с ним злую шутку, замедлив восстановление баланса спроса и предложения... Чем сильнее ожидания роста цен на нефть, тем менее охотно компании будут покидать рынок, тем дольше предложение будет в избытке. Ожидания роста цен на нефть также отражаются на форме фьючерсной кривой, где наблюдается сильнейшее контанго (дальние контракты стоят намного дороже ближних). Сейчас это позволяет добывающим компаниям зафиксировать цену будущей поставки в 43—44 доллара за баррель, на 15% выше текущей", — отмечает эксперт в обзоре международных финансовых рынков.
Напомним, мировые цены на нефть растут в среду на фоне сообщений о сокращении запасов в США, стоимость барреля Brent превысила 39 долларов.

Ваш комментарий