USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Замглавы Минфина не видит явной переоцененности или недооцененности курса рубля

Banki.ru | 6 апреля 2016 г. 22:18 | 242 просмотра

Плавающий курс рубля снижает интерес населения к спекуляции валютой, поскольку сейчас "невозможно угадать, пойдет курс наверх или вниз", а говорить о его явной недооцененности нельзя. Об этом рассказал в ходе публичной лекции в Высшей школе экономики замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.

ЦБ завершил переход к плавающему курсу рубля, 10 ноября 2015 года ликвидировав валютный коридор. При такой политике нельзя говорить, что курс рубля недооценен или переоценен, отметил Орешкин.

"Теперь в каждый момент времени курс отражает соотношение сил на рынке, связанное с продажами экспортеров, и рубль в каждый момент времени является недооцененным или переоцененным", — указал он.

В начале марта аналитики Deutsche Bank назвали рубль самой недооцененной валютой Европы и спрогнозировали его укрепление в случае стабилизации цен на нефть.

"Явной переоцененности и явной недооцененности на валютном рынке нет", — полагает Орешкин.

Ваш комментарий