Рентабельность в банковском секторе снизилась
Активы банковской системы в первом квартале 2016 года выросли на 2,5% . Рентабельность банковского сектора снизилась, тем не менее за первые три месяца этого года банки получили 107 млрд рублей прибыли. Об этом заявила, выступая 7 апреля 2016 года на XXV съезде Ассоциации российских банков (АРБ), глава Центробанка Эльвира Набиуллина .
Как сообщает корреспондент портала Банкир.ру, присутствующий на съезде, глава ЦБ констатировала, что объемы кредитования малого и среднего бизнеса снижаются. По итогам 2015 года падение составило 5%. Чтобы создать банкам новые стимулы для кредитования этого сектора, регулятор увеличил лимит по специальному инструменту по кредитам МСБ на 25 млрд рублей и снизил требования к оценке рискованности этих кредитов на 75%.
По словам Набиуллиной, кредитование физических лиц тоже падает, зато неплохими темпами растет ипотека — на 12,3% за первый квартал. В целом качество кредитного портфеля стабильно. При этом рост просроченной задолженности в целом по банковскому сектору на 1 апреля 2016 года составил 7% , что свидетельствует о снижении темпов роста данного показателя.

Ваш комментарий