ЦБ Кипра обязал банки проверять личность клиентов после появления "Панамских бумаг"
Кипр усиливает требования к коммерческим банкам и посредникам, касающиеся личности их клиентов, спустя несколько дней после того, как была обнародована масштабная утечка данных, описывающих схемы, которые использовались богачами со всего мира для размещения доходов в налоговых гаванях.
Более жесткие правила, обязывающие банки и посредников осведомляться о личности своих клиентов, а также приостанавливать операции по счетам в случае несоблюдения, вступили в силу в четверг, заявил центробанк Кипра, где действуют тысячи офшорных компаний, многие из которых - российские.
Базирующийся на Кипре банк RCB сообщил в понедельник, что никогда не предоставлял необеспеченных займов, как это утверждается в статье британской Guardian о его роли в помощи в обогащении близким друзьям президента России Владимира Путина.
Газета сослалась на утечку документов, известных как "Панамские бумаги", появившихся одновременно в сотне с лишним изданий по всему миру и побудивших власти Запада начать расследования уклонения от налогов, отмывания денег и других подозрений.
Кипрское законодательство разрешает создание компаний с чисто номинальной структурой, в рамках которой бенифициар не значится в отчетности фирмы, однако власти сообщили, что вводят так называемое правило "знай своего клиента" для банков и посредников.
"Сегодняшняя поправка - часть непрерывных усилий, направленных на дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы, целью которых всегда является недопущение недоработок или слабостей, ведущих к возможности отмывания денег или финансирования террористов", - заявил центробанк.
Мишель КАМБАС, перевод Марины БОБРОВОЙ

Ваш комментарий