С индексацией тарифов на газ для промышленности определятся летом
Определенность по параметрам индексации тарифов на газ для промышленности со следующего года появится летом, заявил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.
"Сейчас этот вопрос обсуждается в контексте среднесрочного прогноза развития экономики на предстоящий период, идут предварительные обсуждения. Определенно по поводу изменения тарифов можно говорить летом, когда пройдут все процедуры принятия решений, когда будем понимать, какие заявки у всех участников, когда мы их проверим на экономическую обоснованность", - сказал он.
Голомолзин напомнил, что ФАС предлагает с 2018 года либерализовать оптовые цены на газ. "Есть понимание новой тарифной политики в сфере газа. С 2018 года мы переходим от регулирования цен на газ на регулирование цен по его транспортировке. И тогда цены на газ будут меняться в соответствие с рыночными законами, как на рынке нефтепродуктов, - с темпами, близкими к инфляции", - сказал он.
"Для этого нужно, чтобы на бирже торговался газ в объёмах, достаточных для ликвидных торгов", - подчеркнул Голомолзин.

Ваш комментарий