USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Латинская Америка призывает ОПЕК стабилизировать мировой рынок нефти

Banki.ru | 9 апреля 2016 г. 10:25 | 266 просмотров

Представители нефтедобывающих стран Латинской Америки на встрече в эквадорской столице Кито в пятницу призвали страны ОПЕК и не входящие в организацию государства принять меры для стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке, сообщил в Twitter секретариат вице-президента Эквадора Хорхе Гласа.

Заседание прошло в преддверии намеченной на 17 апреля в Дохе (Катар) встречи членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, чтобы выработать единую позицию стран Латинской Америки по возможной заморозке уровня добычи нефти. Во встрече приняли участие профильные министры Эквадора, Колумбии, Венесуэлы, а также замминистра углеводородов Боливии. Мексика участвовала в качестве наблюдателя, на уровне посла.

Собравшиеся в Кито страны рассматривают и другие, кроме заморозки добычи, возможности для стабилизации ситуации на рынке. "Мы ищем альтернативы заморозке, потому и прошла эта встреча", — заявила по итогам министр энергетики Колумбии Мария Морена Гутьеррес.

Агентство Reuters со ссылкой на министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщило, что свое участие во встрече в Дохе подтвердили 18 стран.

Ваш комментарий