Сбербанк создает второй венчурный фонд
Сбербанк собирается создать еще один венчурный фонд в дополнение к уже существующему SBT Venture Capital. Его капитал, по данным различных источников, может колебаться от $100 млн до $150 млн.
Как сообщают "Ведомости" , представитель Сбербанка отказался от комментариев.
Новый фонд может инвестировать в российские и зарубежные технологические проекты в области финансов (финтех), а также стартапы в области больших данных и искусственного интеллекта. Соинвесторы пока неизвестны – ими могут стать как корпорации (в том числе и государственные), так и фонды и частные инвесторы. Возможно, управлять вторым фондом, как и первым, будет MoneyTime Ventures.
Технологиям, в которые будет инвестировать фонд, может найтись применение и в самом госбанке. "Если смотреть на всех этих ребят – Amazon, Google и проч., – мы ужасно отстаем", – сказал президент Сбербанка Герман Греф. Он привел пример: в 2015 г. Сбербанк сделал 27 000 изменений своей IT-платформы, пять лет назад делал 600–800 изменений в год, в этом году планирует 41 000 изменений, а Amazon вносит по 10 000 изменений своей платформы в день. "Это неконкурентоспособная история", – заключил Греф.

Ваш комментарий