USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ выявило почти 11 млн рублей недостачи по итогам инвентаризации в банке "Смолевич"

Banki.ru | 11 апреля 2016 г. 16:29 | 636 просмотров

По итогам инвентаризации имущества банка "Смолевич" выявлена недостача в размере 10,962 млн рублей. Об этом сообщает конкурсный управляющий - Агентство по страхованию вкладов.

Согласно материалам АСВ, стоимость имущества банка по документам бухгалтерского учета составляет 1 млрд 870,888 млн рублей, по фактическому наличию - 1 млрд 859,926 млн.

Наибольшая сумма недостачи (10,627 млн рублей) приходится на неотделимые улучшения в арендовавшихся банком помещениях, оставшаяся сумма - на материальные запасы, прочую дебиторскую задолженность (остатки на счетах на момент проведения инвентаризации не подтверждены документально) и недостачу в банкоматах. При этом в ходе инвентаризации выявлено имущество, не учтенное на счетах бухгалтерского баланса, в количестве 1 768 единиц (мебель, оргтехника).

Банк, базировавшийся в Рославле Смоленской области, лишился лицензии 8 сентября 2015 года. В числе причин отзыва лицензии у "Смолевича" - значения всех нормативов достаточности собственных средств ниже 2% и уменьшение размера капитала до уровня ниже минимального значения уставного капитала на дату госрегистрации кредитной организации. По информации ЦБ, банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований о формировании адекватных принятым рискам резервов "Смолевич" полностью утратил собственные средства.

Выплаты по данному страховому случаю АСВ оценивало в 1,2 млрд рублей.

В ноябре прошлого года "Смолевич" был признан банкротом. "Дыра" в балансе банка составила почти 387 млн рублей.

Ваш комментарий