Регулятор реформирует рынок ПФИ
ЦБ представил план по реформированию рынка производных финансовых инструментов (ПФИ). Изменения требований к проведению сделок с ПФИ осуществляется в рамках международного соглашения G20. По информации газеты "Коммерсантъ" , на первом этапе реформа будет иметь по большей части технический характер.
Как пишет издание, ссылаясь на директора департамента развития финансового рынка ЦБ Елену Чайковскую, план первого этапа реформы ПФИ будет опубликован в рамках консультативного доклада в течение второго квартала 2016 года.
Согласно плану ЦБ, в первую очередь на центрального контрагента, роль которого в России исполняет дочерняя структура Московской биржи банк НКЦ, будут переводиться все сделки с простыми процентными финансовыми инструментами — так же, как это делается в других странах-участницах соглашения в рамках G20. Это самые популярные деривативы в мире, но не в России. Согласно данным НФА, доля процентных ПФИ составляет всего 6-7% рынка, большая его часть (более 80%) приходится на валютные инструменты.
Начав реформу именно с процентных ПФИ, ЦБ пытается убить одновременно двух зайцев: дать участникам возможность привыкнуть к новым условиям работы, а регулятору — возможность "потренироваться" на наименее чувствительном сегменте рынка.

Ваш комментарий