USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госдума одобрила законопроект о правилах работы коллекторов

Banki.ru | 12 апреля 2016 г. 18:34 | 206 просмотров

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками, сообщает Интерфакс.

Документ, в частности, ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю и звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение коллекторов с должниками с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные дни.

Кроме того, законопроект предполагает, что все коллекторы должны будут состоять в реестре, который будет вести уполномоченный правительством орган. Уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей, а коллекторская деятельность должна быть основной деятельностью организации, которая имеет право заниматься взысканием задолженностей.

Кроме того, законопроект запрещает применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение, а также запрещает коллекторам взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

В течение трех лет коллектор будет обязан хранить бумажные документы и аудиозаписи, подтверждающие его общение с должником. Штраф за нарушение правил общения коллектора с должником предлагается повысить в десять раз - до 2 млн рублей.

Ваш комментарий