USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ одобрило докапитализацию пяти банков

Bankir.ru | 13 апреля 2016 г. 12:10 | 489 просмотров

Совет директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) одобрил заключение договора о приобретении привилегированных акций ПАО АКБ "Российский Капитал" на 8,2 млрд рублей, тем самым докапитализировав свою "дочку" во второй раз в рамках программы.

Также одобрено увеличение капитала АО "Генбанк" на 1,398 млрд рублей, АО АКБ "РосЕвроБанк" на 100 млн рублей, АО АКБ "Пересвет" на 100 млн рублей и ПАО "Транскапиталбанк" на 100 млн рублей, сообщает портал Банки.ру .

Напомним, в марте стало известно, что Минфин РФ определил пять банков, которые получат остатки денежных средств в рамках программы докапитализации.

Также уточнялось, что у правительства остались нераспределенными 800 млн рублей, но пять банков, которые могли на них претендовать (Уральский Банк Реконструкции и Развития, Челябинвестбанк, Сургутнефтегазбанк, "Кубань Кредит" и "ЦентроКредит"), снова отказались от участия в госпрограмме докапитализации. Предполагалось, что дополнительная сумма достанется "Российскому Капиталу".

Таким образом, госкорпорация после подписания с пятью банками договоров, в том числе соглашений о передаче ОФЗ на соответствующие суммы, распределит 826,1 млрд рублей из выделенного на докапитализацию банков 1 трлн рублей. Число участников программы вырастет до 34 кредитных организаций.

Ваш комментарий