Банк "Траст" предъявил претензии к бывшим собственникам
Впервые в российской истории санации к бывшим владельцам банков, оказавшихся на грани краха, предъявлен иск о взыскании ущерба в Лондоне на огромную сумму — почти $1 млрд, а их активы на ту же сумму заморожены Лондонским судом.
Как пишет "Коммерсантъ" , такие действия предпринял банк "Траст" в отношении бывших собственников. Напомним, санирование банка проводит ОАО "Открытие холдинг". О том, что "Траст" начал судиться с бывшими собственниками, изданию рассказали источники на рынке. По информации "Коммерсанта", иск в Высокий суд Лондона о возмещении ущерба банку был подан 11 апреля. В банке подтвердили эту информацию.
В рамках этого иска "Траст" просит возместить причиненный банку ущерб на сумму $830 млн на основании подозрения о том, что бывшие владельцы банка выдали кредиты подконтрольным им офшорным компаниям на сумму около $1 млрд. Разница между этой суммой и суммой иска объясняется наличием неких залогов по ряду кредитов и потенциальной возможностью по взысканию ряда долгов.

Ваш комментарий