USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Фигуранту дела о хищении у банка 65 млн долларов предъявлено обвинение

Banki.ru | 14 апреля 2016 г. 13:02 | 193 просмотра

Фигуранту уголовного дела о хищении более 65 млн долларов одного из российских банков предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Ранее сообщалось, что в 2007 года лица из числа руководителей крупного металлургического предприятия заключили договор о предоставлении кредитной линии на сумму в 80 млн долларов с одним из российских банков под предлогом пополнения оборотных средств. В качестве обеспечения кредита выступали 100% акций одного из заводов, принадлежащих указанному предприятию.

"Полученные первым траншем денежные средства в размере более 65 млн долларов США были переведены на подконтрольные счета ряда юридических лиц и затем распределены между соучастниками. Более того, уклоняясь от исполнения обязательств перед банком по договору, акционеры данного предприятия на общем собрании в мае 2009 года приняли незаконное решение об отчуждении в пользу организации, специально созданной для этой цели, части имущества вышеуказанного завода на сумму около 2 млрд рублей, что повлекло снижение стоимости акций, находящихся в залоге", — отметили в ведомстве.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ "Присвоение или растрата". В апреле этого года были задержаны трое подозреваемых в причастности к совершению данного преступления. В отношении одного из задержанных Тверским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, причастность двух других не подтвердилась.

В МВД отмечают, что фигуранту, находящемуся под стражей, предъявлено обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ваш комментарий