Суд во Франции признал незаконной заморозку средств "Россия сегодня" по делу "ЮКОСа"
Суд большой инстанции Парижа в пятницу признал незаконной заморозку средств на банковских счетах представительства МИА "Россия сегодня" во Франции в рамках иска бывших акционеров "ЮКОСа" к РФ.
"Судья по делам исполнительного производства вынес решение о снятии ареста со счетов МИА "Россия сегодня" и РИА Новости", — говорится в решении суда. Он также отказал компании Hulley Enterprises Limited в возмещении убытков и приговорил ее к погашению судебных издержек.
Представители Hulley обратились в Апелляционный суд Парижа, чтобы обжаловать данное решение.
В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров "ЮКОСа" и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов . В качестве истцов выступали кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, также зарегистрированная на Кипре компания Veteran Petroleum и офшор с острова Мэн Yukos Universal Limited — все они связаны с Group Menatep Limited (GML) и вместе контролировали около 70,5% "ЮКОСа". Во исполнение данного решения иски о взыскании с России средств и аресте государственного имущества были поданы в целом ряде стран, так как решение Гаагского арбитража о компенсации требует одобрения национальным судом.
В июне 2015 года средства на счетах представительства МИА "Россия сегодня" во Франции были заблокированы по требованию действовавшего по обращению представителей Hulley Enterprises Ltd французского судебного пристава, однако так и не были переданы бывшим акционерам ЮКОСа и оставались заморожены, поскольку агентство обжаловало эти действия в суде.
Как сообщалось, деньги МИА "Россия сегодня" хранились на счете во французской "дочке" ВТБ.

Ваш комментарий