USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Россия и Иран сняли юридические разногласия по госкредиту Тегерану

Banki.ru | 18 апреля 2016 г. 10:51 | 214 просмотра

Москве и Тегерану удалось снять юридические разногласия в вопросе предоставления государственного кредита со стороны России, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Россия в 2016 году планирует выделить Ирану первые 2,2 млрд долларов государственного экспортного кредита, общий объем которого составит 5 млрд долларов, сообщал ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Первый транш кредита планируется направить на проекты по электрификации железных дорог в Иране с участием РЖД и строительство в стране ТЭЦ российскими компаниями.

Предварительные документы о предоставлении Ирану межгосударственного экспортного кредита на 5 миллиардов долларов были подписаны в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Тегеран в конце ноября 2015 года. Кроме того, Внешэкономбанк рассматривает возможность предоставления до 2 млрд евро на проекты с Ираном под страховое покрытие ЭКСАР для увеличения объемов несырьевого российского экспорта в республику.

"С межгосударственным кредитом разногласия сняты. Я видел коллегу (замглавы Минфина Ирана) здесь в Вашингтоне, он сказал, что готовим чистые тексты. Подпишем, как только будет принято решение властями", — сказал Сторчак, отметив, что речь шла о юридических разногласиях.

"Все, тема закрыта. У нас только процедурные вопросы (остались). Я думаю, с помощью правительства мы межведомственное согласование сделаем достаточно быстро. Дальше вопрос случая, который представится, чтобы подписать", — добавил замминистра.

Ваш комментарий