USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина: падение цен на нефть "может пройти достаточно спокойно"

Banki.ru | 18 апреля 2016 г. 16:13 | 171 просмотр

Период спада мировых цен на нефть может пройти достаточно спокойно для российской экономики, заявила в интервью телеканалу "Россия 24" председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"В принципе, даже падение цен на нефть может пройти достаточно спокойно, и нам не нужно вмешиваться", — сказала Набиуллина, пояснив, что в аналогичной ситуации снижения мировых цен на нефть в конце 2015-го — начале 2016 года ослабление рубля не привело к возникновению рисков финансовой стабильности.

Глава ЦБ добавила, что не любое падение цен на нефть приводит к рискам финансовой стабильности. "Мы, конечно, имеем весь инструментарий, который может быть на случай неблагоприятного развития ситуации. Мы в свое время ввели валютное рефинансирование, которое смягчило проблему", — указала Эльвира Набиуллина.

Ваш комментарий