USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Япония собралась занять лидерство в торговле СПГ в Азии

Interfax.ru | 18 апреля 2016 г. 16:19 | 173 просмотра

Япония возглавляет первые этапы гонки за звание нового финансового и логистического центра торговли сжиженным природным газом (CGU) в Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря стремление Сингапура занять эту престижную позицию.

В поддержку Токио на конференции LNG18 в Перте выступили сразу несколько авторитетных экспертов. Они приводят такие доводы, как близость Японии к крупным пунктам производства СПГ, а также значительные объемы транспортировки СПГ через ее воды, в том числе в силу того, что Япония - один из крупнейших мировых потребителей сжиженного газа.

"Я всегда поддерживаю японцев, поскольку Япония принимает около 80 грузов СПГ в месяц, то есть здесь есть физическая ликвидность", - заявила "Интерфаксу" президент по вопросам маркетинга американской Cheniere Мег Джентл.

Старший аналитик газовой группы из японского Института экономики ТЭК Хироси Хасимото видит возможность создания в Азии нескольких крупных центров торговли и перевалки СПГ.

Помимо Токио и Сингапура, в создании региональной инфраструктуры для торговли СПГ всерьез заинтересован Китай, отмечают эксперты.

Ваш комментарий