USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Задорнов ожидает укрепления рубля из-за стабилизации нефтяного рынка

Banki.ru | 19 апреля 2016 г. 18:14 | 313 просмотра

Цены на нефть, скорее всего, прекратят падать, и это приведет к укреплению рубля, снижению неопределенности и росту инвестиционной активности, считает глава банка ВТБ 24, экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов.

"Рынки ждут стабилизации цен на нефть на сегодняшних примерно значениях, может, чуть выше до конца года, и такой уровень цен на нефть, если он окажется устойчивым, обещает нам более крепкий рубль, чем сегодня", — сказал Задорнов журналистам.

"Конечно, они колебаться будут, но мы надеемся, "дно" цен на нефть в первом квартале пройдено", — добавил он. А подобное снижение волатильности на сырьевых и валютных рынках будет способствовать тому, что деньги начнут работать на экономику РФ, следует из слов главы банка.

Многие инвестиционные решения в России не принимаются из-за неопределенности в экономике, отметил он. "На самом деле денег в экономике много, много денег у населения, оно продолжает нести его к нам в банки — и рубли, и валюту. Очень много денег у предприятий", — отметил Задорнов.

"Но (инвестиционные. — Прим. ред.) решения не принимаются в силу неопределенности. Неопределенность — вот самое плохое сегодня", — заключил он.

Ваш комментарий