USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Процесс в Окружном суде Гааги по делу "ЮКОСа" обошелся РФ почти в 50 тыс. евро

Banki.ru | 20 апреля 2016 г. 19:56 | 270 просмотров

Судебные расходы Российской Федерации, включая оплату услуг адвокатов, по обжалованию арбитражного решения по делу "ЮКОСа" в Окружном суде Гааги составили около 50 тыс. евро.

Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов "ЮКОСа" в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию в 50 млрд долларов. Окружной суд Гааги в среду аннулировал это решение , постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения спора.

Разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано тремя компаниями — Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Limited, аффилированными с GML, основным акционером "ЮКОСа", до 2004 года известным как группа "МЕНАТЕП". Сумма требований превысила 100 млрд долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства, по каждому из них судебные расходы РФ составили около 16,8 тыс. евро, которые по решению гаагского суда оплачивает проигравшая сторона.

Ваш комментарий