USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Экс-совладелец Анталбанка заочно арестован и объявлен в розыск

Banki.ru | 22 апреля 2016 г. 9:19 | 777 просмотров

Тверской райсуд Москвы заочно арестовал бывшего совладельца и члена совета директоров Анталбанка Михаила Янчука. Вместе с содержащимся под стражей известным ингушским бизнесменом и экс-президентом Анталбанка Магомедом Мухиевым он обвиняется в хищении у этой кредитной организации более 30 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Уголовное дело о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в Анталбанке было возбуждено 10 декабря прошлого года. Первый фигурант появился в нем уже через неделю, когда сотрудники ГУЭБиПК задержали Магомеда Мухиева, собиравшегося вылететь из Москвы за границу на арендованном самолете бизнес-авиации. Решением Тверского райсуда Мухиев был заключен под стражу .

Что касается Янчука, то следствие считает его наряду с Мухиевым главным организатором хищений. Однако задержать банкира не удалось - он успел уехать за границу. В итоге Янчука объявили в федеральный розыск, а совсем недавно Тверской райсуд заочно избрал ему меру пресечения в виде ареста. Мосгорсуд, в котором защита банкира обжаловала его арест, решение суда первой инстанции оставил в силе. Таким образом, в ближайшее время обвиняемый Янчук попадет в разыскную базу Интерпола.

Напомним, расследование хищений началось в конце декабря прошлого года, когда в МВД обратились представители ЦБ, сообщившие о массовых хищениях средств вкладчиков. Как следовало из заявления регулятора, в стране действовала неформальная банковская группа, в которую входили Анталбанк, "Лада-Кредит", Дорис Банк, Гринфилдбанк, "Содружество", Межрегионбанк, Региональный Банк Сбережений, НСТ-Банк и "Максимум". Все эти кредитные организации лишились лицензий в сентябре - ноябре 2015 года. Главной финансовой структурой группы являлся Анталбанк, из которого до отзыва лицензии исчезло более 14,7 млрд рублей.

Как сообщалось, хищением денег вкладчиков в Анталбанке правоохранительные органы занялись после обращения в МВД представителей Центробанка. По версии следствия, именно Янчук выстроил криминальную банковскую схему, в которую входили Анталбанк, "Лада-Кредит", Дорис Банк, Гринфилдбанк, "Содружество", Межрегионбанк, Региональный Банк Сбережений, НСТ-Банк и "Максимум" (лицензии у всех отозваны в сентябре - ноябре 2015 года). Суть же махинаций заключалась в привлечении этими банками средств вкладчиков под высокие проценты.

Как отмечает издание, Янчук поставил во главе этих банковских учреждений топ-менеджеров и координировал их деятельность. Причем, как отмечают в правоохранительных органах, за границу Янчук сбежал, прихватив с собой практически всех своих ставленников.

Ваш комментарий