USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минюст США потребовал от Daimler проверить выхлопы в дизельных машинах

Interfax.ru | 22 апреля 2016 г. 10:43 | 209 просмотров

В пресс-релизе концерна Daimler AG сообщается, что Минюст США потребовало провести внутреннюю проверку процедуры сертификации автомобилей с дизельным двигателем на предмет выбросов вредных веществ.

Daimler "в полном объеме сотрудничает с регуляторами" и расследует "возможные случаи несоответствий, приняв все необходимые меры".

"Расследование может оказаться просто формальностью, необходимой после того, как против компании подали коллективный иск в связи с некими нарушениями в дизельных машинах, - сказал аналитик Commerzbank Саша Гоммель. - В любом случае, едва ли все выльется в скандал масштаба Volkswagen".

Финансовый директор Daimler Бодо Юббер заявил, что иск, в котором говорится о превышении допустимых норм выбросов при проведении тестирования при низких температурах, "не имеет под собой никаких оснований".

Между тем компания отчиталась о снижении чистой прибыли в январе-марте до 1,4 млрд евро с 2,05 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Снижение прибыли вызвано расходами на выпуск обновленной модели седана Mercedes E-класса и снижением продаж этой модели, поскольку покупатели ждали новой версии.

Выручка Daimler выросла на два процента - до 35,05 млрд евро.

Реализация автомобилей увеличилась на 7% и составила 683,9 тыс. Продажи легковых автомобилей Mercedes повысились на 8%, до 496,8 тыс., грузовиков Mercedes - на 20%, до 76,6 тыс., тогда как продажи грузовиков Daimler снизились на шесть процентов, до 105,7 тыс., автобусов Daimler - на 15%, до 4,8 тыс.

Акции компании упали в начале торгов в четверг на 4,2%, ее капитализация составляет 70,75 млрд евро.

Ваш комментарий