USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Вьюгин: десять крупнейших банков РФ консолидируют 90% рынка

Banki.ru | 22 апреля 2016 г. 16:33 | 173 просмотра

Председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин ожидает консолидации около 90% банковского бизнеса России в десяти крупных финансовых группах.

"Результатом нынешней политики будет формирование десятка крупных финансовых конгломератов — банков. Точнее, десятка может подобрать под себя более 90% рынка", — сказал он RNS, рассуждая о влиянии текущей политики ЦБ на конфигурацию банковского сектора.

Вьюгин не исключил, что малые банки останутся на рынке, и допустил появление новых крупных игроков: "Какие-то небольшие банки могут сохраниться на рынке. Дробление — вряд ли. Но могут появиться новые структуры со временем".

Ранее заместитель председателя Банка России Михаил Сухов сказал, что сделки по слиянию и поглощению в банковском секторе являются одним из главных способов сокращения расходов, и спрогнозировал дальнейшую консолидацию рынка.

"Всегда время экономической турбулентности — это время для того, чтобы эти процессы шли более интенсивно... Я думаю, что к середине года доля первых пяти банков превысит 55% от общего объема активов. Доля первых тридцати уже превысила 85%. Мы видим, что процессы консолидации банковского сектора в большей степени, чем в прошлые годы, затрагивают банки большей величины", — сказал Сухов, подчеркнув, что ЦБ рассчитывает на сохранение активности небольших банков, несмотря на снижение их доли в общем объеме кредитования.

Всемирный банк также прогнозирует дальнейшие меры по консолидации банковского сектора в России. "Необходимо повысить роль Агентства по страхованию вкладов, с тем чтобы позволить АСВ закрывать неустойчивые банки, обеспечивать защиту вкладчиков", — сказала ранее главный экономист по России Всемирного банка Биргит Хансль.

Ваш комментарий