Новый омбудсмен выступает за прекращение деятельности коллекторов в России
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступает за прекращение деятельности коллекторских агентств и реформу службы судебных приставов. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в Москве.
"Я бы поддержала прекращение деятельности этих коллекторских агентств и существенным образом изменение службы судебных приставов по структуре, статусу, функциям и материально-техническому обеспечению", - сказала она, отметив низкий уровень зарплат судебных приставов.
"Решения (судов), которые безумно сложно гражданам получить, пройдя через многие инстанции, - оно потом не исполняется судебными приставами. И люди обращаются в агентства, которые приобрели самые уродливые формы", - считает Москалькова.
Госдума 12 апреля приняла в первом чтении законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", который регламентирует работу коллекторов при взыскании долгов. Документ был внесен в Госдуму 17 февраля главами обеих палат российского парламента - Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.
Предполагается, что регулирование и контроль над коллекторской деятельностью будет осуществлять орган, уполномоченный правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств. Пошлина за организацию коллекторской деятельности вырастет в десять раз - с 10 тыс. до 100 тыс. рублей. Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником в случае принятия законопроекта будет увеличен в десять раз - до 2 млн рублей.

Ваш комментарий