USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мантуров рассказал о 423 проектах по импортозамещению в 2016 году

Interfax.ru | 25 апреля 2016 г. 16:41 | 284 просмотра

Россия планирует в 2016г реализовать 423 проекта в рамках импортозамещения на общую сумму в 300 млрд рублей, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании правительственной комиссии по импортозамещению.

"На этот год запланировано 423 проекта с общим объем около 300 млрд рублей. В этом году уже начато 97 проектов", - сказал он.

Мантуров напомнил, что из бюджета на эти цели планируется выделить 73 млрд рублей.

"Импортозамещение в интересах ТЭК осуществляется в трех связанных отраслях: нефтегазовом, тяжелом и энергетическом машиностроении. в прошлом году совокупно по этим секторам через различные инструменты поддержки мы довели до предприятий более 5 млрд руб. С использованием этих средств реализовывается свыше 60 проектов", - сказал он.

"У нас 11 направлений, в том числе и шельф, и добычные комплексы. По каждому из них заказчики в лице нефтегазовых компаний совместно с предприятиями машиностроения подготовили "дорожные карты" реализации более 70 проектов. 16 проектов уже реализуются с государственной поддержкой, например, с использованием займа Фонда развития промышленности и концерном ЦНИИ "Электроприбор" осуществляется разработка и подготовка к производству российской роторной управляемой системы. Ее серийный выпуск, начало которого запланирован на 2019 год, позволит заместить импортное оборудование на освоении месторождений трудноизвлекаемой нефти", - добавил министр.

Ваш комментарий