USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Нацбанк Украины сохранил прогноз инфляции на уровне 12% в 2016 году

Banki.ru | 26 апреля 2016 г. 10:14 | 206 просмотров

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил прогноз инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года, несмотря на то, что в I квартале снижение инфляции происходило быстрее, чем прогнозировалось в январе.

"Такие прогнозы инфляции соответствуют целям монетарной политики Национального банка", — отметили в НБУ.

"Неизменность прогноза связана прежде всего с тем, что большинство факторов, которые способствовали стремительному замедлению инфляции в январе—марте, имеют краткосрочный характер, и их влияние будет нивелировано в следующих периодах. Также возврат показателя инфляции до целевых значений будет поддержано ростом цен на мировых товарных рынках", — сообщает украинское ведомство.

По оценкам НБУ, экономика Украины возобновит рост в 2016 году — реальный ВВП уже по результатам I квартала продемонстрирует прирост в годовом измерении, хотя и незначительно. В целом за год Нацбанк считает целесообразным оставить прогноз экономического роста на уровне 1,1%. В основе прогноза лежат предположения, что ситуация на востоке страны не будет ухудшаться, сотрудничество с МВФ продолжится, цены на мировых товарных рынках будут расти в течение прогнозного горизонта.

Ваш комментарий