USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

С экс-руководства Объединенного горного банка взыскано 117 млн рублей

Bankir.ru | 26 апреля 2016 г. 13:30 | 596 просмотров

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО "Объединенный горный банк" о привлечении четырех бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности в виде взыскания с них 117,9 млн рублей.

Арбитраж по иску Агентства по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим банка, взыскал с бывшего председателя правления банка Максима Шанина 94,3 млн рублей, а с каждого из трех экс-членов правления банка — 7,8 млн рублей, сообщает РАПСИ .

В определении суда первой инстанции говорится, что ответчики действовали недобросовестно и неразумно, игнорируя требования ЦБ РФ, внутренние положения банка. Они приняли решение о заключении сделки по предоставлению многомиллионных кредитов физическим лицам, не имея о них минимально необходимой и достоверной информации.

Меры для получения Объединенным горным банком объективной информации и выяснения действительного финансового положения и адресов регистрации заемщиков — физических лиц председателем правления и его членами не предпринимались, а оценка их финансового положения носила формальный характер, отметил суд.

Ваш комментарий