USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Картой "Мир" можно будет оплачивать покупки в AliExpress

Banki.ru | 27 апреля 2016 г. 8:39 | 171 просмотр

Первым глобальным игроком, согласившимся принимать карты "Мир", стала китайская онлайн-площадка AliExpress. Национальная система платежных карт (НСПК) и AliExpress подписали протокол о взаимодействии, рассказал "Ведомостям" представитель AliExpress, уже этой осенью россияне смогут оплатить покупки с помощью карты "Мир".

До этого компании будут готовить техническую базу и разрабатывать совместную маркетинговую стратегию. "Рассчитываем, что к моменту реализации проекта держателям карт "Мир" будут доступны не только различные промоакции, но и специальные условия программы лояльности платежной системы", — говорит представитель НСПК.

AliExpress лидирует в России на рынке электронной торговли по количеству заказов и трафику и особенно востребована в малых городах и среди покупателей с невысоким доходом, стоимость большинства товаров на этой площадке исчисляется сотнями, а то и десятками рублей, говорит партнер Data Insight Борис Овчинников.

По данным TNS за март, российская аудитория AliExpress (возраст 12–64 года, без учета мобильной аудитории) превышала 22 млн человек, говорит Овчинников; SimilarWeb оценивает посещаемость AliExpress в России в 192 млн посещений в месяц, из которых примерно 25 млн включали заход в "корзину покупателя" и с большой вероятностью — оформление заказа.

В связи с необходимостью полной предоплаты покупок на платформе доля платежей по картам очень высокая, говорит представитель AliExpress.

Соглашение с НСПК позволит AliExpress соблюсти требование закона о защите прав потребителей: все торговые точки с выручкой от 120 млн рублей в год должны принимать карту "Мир", говорят эксперты.

Ранее о сотрудничестве с национальной платежной системой объявляли только российские игроки: РЖД, "Аэрофлот", "Мегафон", Tele2 и др.

Ваш комментарий