Минстрой: "Банкиры убедили нас не снижать ставку и не субсидировать первоначальный взнос по ипотеке"
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обсуждало с банковским сообществом возможности для снижения ставки по ипотечным программам и субсидирование первоначального взноса, но банки сочли это нецелесообразным. Об этом рассказал в ходе конференции "Ипотечное кредитование в России" директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин.
"Когда мы собирали банки, то нам все сказали: если вы снизите ставку до 7%, то мы все равно будем проводить андеррайтинг клиентов по рыночной ставке, так как через несколько лет ему надо будет выйти на рыночную ставку, а он не сможет этого сделать. А денег на это "спалят" огромное количество", — рассказал представитель министерства.
"С точки зрения субсидирования первоначального взноса нас банки смогли убедить, что значительно ухудшится портфель заемщиков и заемщики не будут чувствовать дисциплину", — добавил Стасишин.
Ваш комментарий