USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Заемщики стали погашать кредиты досрочно в удвоенных объемах

Bankir.ru | 28 апреля 2016 г. 12:10 | 211 просмотр

Сокращением кредитного портфеля и процентного дохода грозит банкам стремление заемщиков к досрочному погашению кредитов. Между тем в начале этого года доля досрочных погашений выросла в два раза по сравнению с 2015 годом. Досрочно гасят кредиты и заемщики других банков.

По мнению экспертов, одна из причин — возросшая активность банков по кредитованию физических лиц, продолжает он, многие ключевые игроки наращивают портфели, запускают программы рефинансирования, что позволяет перекредитоваться на более выгодных условиях. Об этом пишут "Ведомости"  со ссылкой на предправления ВТБ24 Михаила Задорнова.

В прошлом году в месяц досрочно погашался примерно 1% автокредитов, ипотеки и кредитов наличными, что в 2–2,5 раза ниже нормального уровня предыдущих лет. С декабря доля досрочного погашения кредитов возвращается на привычный уровень в 2–2,5% портфеля в месяц.

Рост числа досрочно погашенных кредитов с конца прошлого года подтверждают и данные Национального бюро кредитных историй. 

Ваш комментарий