USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Голодец: кризис потребления препятствует развитию экономики в России

Banki.ru | 29 апреля 2016 г. 13:39 | 163 просмотра

Падение розничных продаж и выход продовольственных товаров на первый план потребления свидетельствуют о кризисе потребления в РФ, препятствующем развитию экономики, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец на заседании Российской трехсторонней комиссии.

"У нас идет сокращение потребления, это самая большая проблема. Розница упала, изменилась структура потребления: впервые в этом году у нас вышли на первый план потребления товары продовольственные. 51% в феврале мы получили в потреблении продовольственных товаров. Такого давно не было. И это говорит о кризисе потребления, и это является важнейшим фактором, который препятствует развитию экономики", — подчеркнула вице-премьер.

"Проблема здесь не в труде, сегодня невозможно дальше развиваться, потому что теперь вся промышленность говорит об одном: у нас нет потребителя", — добавила Голодец.

Так, по ее словам, в легкой промышленности потребление по отдельным видам сократилось больше чем на 20%. В то же время труд россиян недооценен, поэтому, пояснила Голодец, правительство и приняло решение об увеличении МРОТ.

"У нас каждый человек в стране получает общее среднее образование, и, получив среднее общее образование, он выходит на рынок и получает 7,5 тысячи рублей. И вы говорите о производительности труда… Таких людей у нас два миллиона человек… Есть перекосы, которые нужно реально проработать, и без устранения этих перекосов мы не сможем двигаться вперед", — подытожила Голодец.

Ваш комментарий