USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Матвиенко предложила обновить бюджетные отношения регионов

Interfax.ru | 4 мая 2016 г. 8:51 | 240 просмотров

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 29 апреля на заседании Совета законодателей с участием президента Владимира Путина, сообщила, что разрыв между субъектами федерации по бюджетным доходам, приходящимся на одного жителя, составляет почти 15 раз, по уровню оплаты труда ? около четырех раз.

Поэтому, по ее словам, законодатели выступают за выработку стандарта качества жизни, который не может быть ниже ни в одном регионе, ни в одном муниципальном образовании, пишет "Коммерсант" . Госпожа Матвиенко также отметила, что из-за бюрократии и нерасторопности отдельных ведомств некоторые субъекты не могут вовремя получить уже утвержденные для них субсидии. Поэтому нужно внести коррективы в сами принципы межбюджетных отношений, сказала глава СФ.

Проект документа по совершенствованию региональной политики, подготовленный совместно с правительством и экспертами, СФ направил в регионы, рассказала Валентина Матвиенко. Напомним, накануне она предложила укрупнить ряд субъектов федерации, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих в заведомо "нежизнеспособных" регионах. Укрупнять регионы, с ее точки зрения, нужно "не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования".

Глава комитета СФ по федеративному устройству Дмитрий Азаров не стал уточнять подробности проекта, сообщив "Ъ", что в палате ждут замечаний и предложений от регионов, на основе которых будет подготовлен доклад для представления в Совбезе на заседании в июне.

Ваш комментарий