Дорогое фондирование привело к убытком в банке "Русский стандарт"
На финансовые результаты работы банка "Русский стандарт", закончившего 2015 год с убытками, повлияли необходимость начислять резервы по проблемным ссудам и дорогое фондирование.
Несмотря на почти 30 млрд руб. доходов от реструктуризации еврооблигаций, согласно отчетности банка по международным стандартам (МСФО) за 2015 год, по итогам года убыток банка составил 14,097 млрд рублей. В банке рассчитывают, что ситуация улучшится в 2016 году, но эксперты в этом сомневаются, констатирует "Коммерсант" .
Как отмечает издание, в банке пояснили, что на убытки, полученные во втором полугодии, основное влияние оказали два фактора: ухудшение ситуации на рынке розничного кредитования, что при консервативной кредитной политике банка привело к необходимости доначислять резервы по проблемным ссудам, а также дорогое фондирование.

Ваш комментарий