USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд признал долг "Трансаэро" перед ВБРР

Banki.ru | 4 мая 2016 г. 10:58 | 306 просмотров

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным требование контролируемого "Роснефтью" Всероссийского Банка Развития Регионов (ВБРР) к "Трансаэро" в размере около 728 млн рублей и включил эту сумму в реестр требований кредиторов авиакомпании.

Поскольку полный текст определения суда пока не опубликован, основания возникновения задолженности неизвестны. Из резолютивной части определения следует, что суд включил в реестр требований кредиторов более 657 млн рублей основного долга и около 71 млн рублей неустойки.

Ранее ВБРР подавал в арбитраж Москвы иск к "Трансаэро" о взыскании более 743 млн рублей задолженности по договору об открытии аккредитивов от 7 октября 2013 года, но затем ходатайствовал о приостановлении производства по делу в связи с намерением заявить требования в деле о банкротстве.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

Ваш комментарий