Fitch понизило рейтинг Казахстана до "BBB"
Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило Казахстану долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с "BBB+" до "BBB" и долгосрочный РДЭ в национальной валюте с "A-" до "BBB". Прогноз по рейтингам — "стабильный". Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций Казахстана в иностранной валюте также понижены с уровня "BBB+" до "BBB". Рейтинг странового потолка пересмотрен с "A-" на "BBB+", а краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "F2".
Как поясняется в релизе агентства , забалансовые расходы страны в ответ на низкие цены на нефть привели к тому, что используемый Fitch более широкий показатель бюджетного дефицита резко увеличился — до 5% от ВВП в 2015 году против профицита в 3,5% в предыдущие пять лет, поскольку государство финансировало инвестиции в инфраструктуру из Национального фонда Республики Казахстан (НФРК) и поддерживало испытывавшие трудности предприятия в госсобственности. Fitch ожидает сокращения дефицита бюджета до 4,2% от ВВП в 2016 году в значительной мере ввиду более низких планируемых забалансовых расходов. Риски ухудшения ситуации связаны с государственной поддержкой банков и предприятий в госсобственности.
Для финансирования более широких фискальных дефицитов задействуются буферы. Активы НФРК составляли 63,5 млрд долларов на конец 2015 года против 77,2 млрд в августе-2014, и Fitch ожидает, что они сократятся до примерно 59 млрд к концу 2016-го. Государственный долг резко вырос — до 22,1% ВВП в 2015 году с 13,9% в 2014-м — ввиду увеличения внешних заимствований, а также резкого снижения курса тенге. Несмотря на ухудшение, чистые суверенные иностранные активы Казахстана превышают 40% ВВП, что существенно выше медианы для стран с сопоставимыми рейтингами в 0,8% ВВП.
Агентство ожидает, что непростые макроэкономические условия после введения плавающего обменного курса в августе 2015 года сохранятся в ближайшие месяцы. Инфляция (15,7% в марте) достигла самого высокого уровня почти за семь лет. Fitch прогнозирует, что инфляция составит 10% к концу 2016 года.
Долларизация достигла пикового уровня в 69% в январе 2016 года, отражая ограниченное доверие к внутренней финансовой системе и тенге. Недавняя стабилизация тенге привела к небольшой дедолларизации.
Fitch ожидает сокращения экономики страны на 1% в 2016 году. Снижающиеся реальные зарплаты и резкое уменьшение долларовых доходов обусловят сокращение потребительских расходов.
Банковская система остается неблагоприятным рейтинговым фактором с индикатором на уровне "b". Качество активов и капитала казахстанских банков останется под давлением в 2016 году со стороны по-прежнему крупных (8% на конец марта) незарезервированных проблемных кредитов и девальвации тенге, которая скажется на способности валютных заемщиков обслуживать долг, указывают аналитики.
Ваш комментарий