Совкомбанк приобрел долю в информагентстве Cbonds за 50 млн рублей
Совкомбанк стал владельцем доли в 29,4% в группе компаний Cbonds с июня 2015 года, следует из отчетности кредитной организации. Сумма сделки составила 50 млн рублей.
"В июне 2015 года Совкомбанк приобрел 24,9% акций группы компаний "С. бондс" за 50 млн рублей. "С. бондс" является информационным агентством, специализирующимся в сфере финансовых рынков. "С. бондс" осуществляет деятельность в России, Украине и Казахстане по следующим направлениям бизнеса: поддержание и развитие информационных сайтов, проведение тематических конференций и выставок по финансовым рынкам, издательская деятельность (журнал Cbonds Review и ежегодные справочники)", - отмечается в документе.
По данным РБК , Совкомбанк и его акционер Сергей Хотимский контролируют 39,8% Cbonds. Это больше, чем у гендиректора компании Сергея Лялина (31,9%), считавшегося до сих пор крупнейшим акционером ресурса. "Мы являемся финансовым инвестором и участия в управлении ресурсом почти не принимаем", - уточнил Хотимский.
По его словам, реальной сделки не было, просто аффилированные с Совкомбанком структуры владели этими долями в Cbonds уже несколько лет. В июне 2015 года доля материнской структуры банка - SovCo Capital Partners B. V. - перешла к ее "дочке" (Совкомбанку). Совладелец и гендиректор Cbonds Сергей Лялин подтвердил эту информацию.

Ваш комментарий