Просрочка по POS-кредитам утроилась
Средняя сумма проблемного долга по POS-кредитам (с просрочкой от 90 дней) за год выросла почти втрое — с 66, 73 тыс. рублей на 1 мая 2015 года до 189,85 тыс. на 1 мая 2016-го. Таковы результаты исследования, проведенного компанией "Секвойя Кредит Консолидейшн".
Средняя сумма плохих долгов по кредитным картам за тот же период увеличилась на 44,15%, до 68,503 тыс. рублей, по кредитам наличными — на 22,17%, до 119,68 тыс. рублей. В исследовании "Секвойи" говорится, что просрочка по кредитам наличными на данный момент составляет 461,2 млрд рублей, по кредитным картам — 236 млрд, по POS-кредитам — 55 млрд.
Как пишут "Известия" , эксперты не прогнозируют изменения тренда в ближайшем будущем. Заемщики, набравшие в этот кризис по несколько кредитов на покупку холодильников, телевизоров, стиральных машин и одежды — в том числе премиального класса, не справляются с нагрузкой. Из 40 млн российских заемщиков лишь 8 млн в состоянии обслуживать свои долги.

Ваш комментарий