В Госдуме призвали отказаться от накопительной системы пенсий
Накопительно-страховая система формирования пенсий в России провалилась, от нее надо отказываться в пользу распределительной системы, заявил первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. По его мнению, подобная система может работать только в развитых экономиках, к которым РФ не относится.
"Накопительно-страховая система, которая была введена несколько лет назад, полностью провалилась в России. Она может существовать только в развитых экономиках. РФ, к сожалению, пока к таким странам не относится… Мы будем требовать отказа от накопительно-страховой системы начисления пенсий и перехода к распределительной системе", — сказал Емельянов журналистам.
Фракция "Справедливая Россия" не будет голосовать за законопроект о повышении пенсионного возраста чиновникам, который Госдума в среду рассмотрит в третьем чтении, пояснил он.
"Дело не в особой любви к нашим чиновникам, а в том, что, мы считаем, этим законопроектом правительство начинает ползучий процесс повышения пенсионного возраста в России", — пояснил он.
Эсеры считают, что те проблемы, которые есть в пенсионной системе, — дефицит пенсионного фонда — надо решать не путем повышения пенсионного возраста, переложения дополнительного бремени на население, а изменением пенсионной системы, отметил Емельянов.
"Надо не повышать пенсионный возраст, а переходить к системе солидарности поколений, к распределительной системе пенсий. В этом случае можно будет повысить пенсии нынешним пенсионерам и обеспечить пенсии будущих поколений", — добавил он.

Ваш комментарий