USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Долги по зарплате предложили списывать с банковских счетов работодателей

Banki.ru | 13 мая 2016 г. 11:26 | 260 просмотров

Необходимые для погашения задолженности по зарплате средства могут разрешить списывать со счетов работодателей по решению Государственной инспекции труда, соответствующий законопроект уже подготовлен в Минтруда, сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, документ был разработан после проведения в апреле 2016 года "Прямой линии" с президентом России и находится на согласовании в администрации главы государства.

После принятия поправок в Трудовой кодекс и некоторые другие законы работодатели обязаны будут сообщать в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) о всех открытых ими банковских счетах. Если в дальнейшем в компании будет выявлена более чем двухмесячная задолженность по зарплате, то трудовая инспекция сможет самостоятельно принять решение о приостановке операций по счетам должника, а также поручить судебным приставам взыскать с них необходимые для расчетов с работниками средства.

Источники "Интерфакса" отмечают, что для ускорения процедуры принятия вновь подготовленные поправки в законодательство планируется добавить в уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект о повышении ответственности работодателей за нарушения норм оплаты труда.

Вопрос о задолженностях по зарплатам был одной из тем "Прямой линии с Владимиром Путиным". Президент связал случаи с невыплатами зарплат с общим кризисом в экономике и тем, что пострадавшие от него предприятия пытаются не увольнять работников, однако отметил, что не выплачивать зарплату "это тоже не дело".

Ваш комментарий