Моос: текущий уровень ключевой ставки не способствует росту экономики
Текущий уровень ставок по кредитам, обусловленный ключевой ставкой Центробанка, делает их недоступными для многих заемщиков, заявил в ходе конференц-кола заместитель председателя ВТБ Герберт Моос.
"Это решение (оставить ключевую ставку без изменения) идет вразрез с их политикой инфляционного таргетирования. Мы видим, что долгосрочная инфляция имеет тренд к снижению. Если придерживаться этой логики, мы ожидали снижения ставки. Мы видим, что значительный уровень ставки приводит к тому, что кредиты являются недоступными для значимых клиентов, и это не способствует росту экономики", — сказал Моос.
Он сообщил, что если Центробанк примет решение о снижении ключевой ставки, то ВТБ отреагирует на это снижением собственных ставок.

Ваш комментарий