Улюкаев призывает "осторожно приватизировать Сбербанк"
Министр экономического развития (МЭР) Алексей Улюкаев призвал "осторожно приватизировать Сбербанк". Министр полагает, что снизить долю государственного участия в крупнейшем банке России можно до блокирующей, передает РИА "Новости".
"Здесь нужно быть весьма осторожными. Но нужно осторожно, но двигаться. Не осторожно стоять на месте, а осторожно двигаться… Конечно же, и обладание контрольным пакетом, и снижение до блокирующего пакета доли государства вполне возможно", — заявил Улюкаев.
Министр также отметил, что Сбербанк помимо экономической играет важную социальную функцию: благодаря огромной сети отделений банк позволяет большему количеству граждан втягиваться в финансовые рынки.
"Очень важна также, конечно, и обратная связь с населением, потому что люди очень чувствительны к этим шагам… Пока мы здесь не добились общности, принимать поспешных решений не нужно", — заявил министр.
Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что вопрос о приватизации Сбербанка в 2016 году не стоит вовсе.

Ваш комментарий