USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования до 7,75%

Banki.ru | 17 мая 2016 г. 18:13 | 221 просмотр

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 7,75%, сообщает пресс-служба регулятора.

Это уже пятое подряд снижение ставки рефинансирования армянским Центробанком. В ноябре прошлого года она была снижена с 10,25% до 9,75%, в декабре — до 8,75%, в феврале текущего года — до 8,5%, в марте — до 8,25%.

По данным ЦБ, дефляция в Армении в апреле составила 0,3% в месячном выражении, а в годовом выражении зафиксирована инфляция на уровне 1,7%.

Регулятор отмечает снижение инфляционных ожиданий в результате последовательной денежно-кредитной политики. "К фактору воздействия политики в настоящее время добавился также фактор ожидающегося понижения тарифа на природный газ, на основании чего совет считает целесообразным более масштабное ослабление денежно-кредитных условий", — говорится в сообщении.

Ставки ломбардного РЕПО и привлечения средств от банков снижены до 9,25% и 6,25% соответственно.

Ваш комментарий